ARCHITECTURE AND URBANISM OF THE MODERN MOVEMENT

brazilian cultural heritage: conservation, diffusion and society

12   DOCOMOMO BRAZIL CONFERENCE

th

© 2017 // do.co,mo.mo_brasil . 

UNIVERSIDADE

FEDERAL DE 

UBERLÂNDIA

Programação Geral | para abrir em PDF (clique aqui)
PROGRAMAÇÃO GERAL 

21 DE NOVEMBRO DE 2017

Credenciamento e Inscrições
Local:
Auditório Bloco 3Q– a partir das 14 horas

Abertura:
18h30:
Sessão de Abertura do Evento
Local: Auditório Bloco 3Q
Universidade Federal de Uberlândia – Campus Santa Mônica

 

19h30: Conferência de Abertura
Convidado: Kenneth Frampton 
Ware Professor of Architecture
Graduate School of Architecture, Planning, and Preservation
Columbia University, New York-USA
Local: Auditório Bloco 3Q
Universidade Federal de Uberlândia – Campus Santa Mônica

 


22 DE NOVEMBRO DE 2017


09 horas: Mesa Redonda 1 - Preservação do Patrimônio da Arquitetura e do Urbanismo Modernos no Brasil: interlocução e atuação dos órgãos de preservação.
Local: Auditório A-B  – Bloco 5R – Campus Santa Mônica 

 

Moderador: Hugo Segawa (FAUUSP)
9h05 - Andrey Rosenthal Schlee (IPHAN/UnB)
9h45 - Michele Abreu Arroyo (IEPHA-MG)


10h25 – 10h40 - Intervalo - COFFEE BREAK


10h40 - José Pessôa (UFF)
11h20 - Flávio Carsalade (UFMG)  
12h00 - Debate
12h30 - Encerramento 

 

12h30 – 14h00: INTERVALO PARA ALMOÇO

 

14h00 – 16h05: Sessões de Comunicações 
Auditório A, B, C, – Bloco 5 O – Campus Santa Mônica

 

16h05 – 16h20 - COFFEE BREAK

 

16h20 – 18h25: Sessões de Comunicações
Auditório A, B, C – Bloco 5 O – Campus Santa Mônica


A partir das 18h30 – Lanche 

 

19h00: VISITA À EXPOSIÇÃO: Arquitetura Moderna na América Latina – Do LAMA ao Caos -  Leonardo Finotti 

19h30 - Mesa Redonda 2: Difusão da Arquitetura Moderna na América Latina
Local: MUnA – Museu Universitário
Praça Cícero Macedo, 309 - Fundinho, Uberlândia

 

Moderador: Fernando Luiz Camargos Lara (UFMG)
19h40 - Carlos Eduardo Dias Comas (UFRGS)
20h15 - Carlos Alberto Ferreira Martins (IAU-USP)
20h50 - Leonardo Finotti – Michelle Jean de Castro (LAMA-SP)
21h20 – Debate
22h00 - Encerramento

 

 

23 DE NOVEMBRO DE 2017


09h00 - Mesa Redonda 3: Restauro e Conservação: intervenção e enfrentamento das patologias técnico-construtivas contemporâneas – Programa “Keeping it Modern” no Brasil (Getty Foundation)
Local: Auditório Auditório A - B – Bloco 5R – Campus Santa Mônica  

 

Moderador: Fernando Diniz 
9h05 - Renato Gama-Rosa Costa (FIOCRUZ). Pavilhão Arthur Neiva – Rio de Janeiro, Brasil | Jorge Moreira 
9h45 - Maria Lúcia Bressan Pinheiro (FAUUSP). Edifício da FAU USP – São Paulo, Brasil | Vilanova Artigas

 

10h25 – 10h40 - Intervalo - COFFEE BREAK

 

10h40 - Renato Luiz Sobral Anelli /Ana Lúcia Cerávolo (Instituto Lina e P. M. Bardi – IAU-USP). Casa de Vidro – São Paulo, Brasil | Lina Bo Bardi 
11h20 - Silvio Oksman (Associação Escola da Cidade) – Museu de Arte de São Paulo – MASP – São Paulo, Brasil | Lina Bo Bardi 
12h00 - Debate
12h30 - Encerramento

 

12h30 - 14h00: INTERVALO PARA ALMOÇO

 

14h00 – 16h05: Sessões de Comunicações: 
Auditório A, B, C, D – Bloco 5 O – Campus Santa Mônica

 

16h05 – 16h20 - COFFEE BREAK

16h20 – 18h30 – MOMO-TOUR

 

16h20: Assembleia do DOCOMOMO Brasil 
Local: Auditório A – B  Bloco 5R – Campus Santa Mônica

 

Pauta de discussões: a ser definida pela Coordenação Nacional

 

A partir 18h30 – Lanche 
19h00: Mesa Redonda 4: Livros de Arquitetura e Urbanismo Modernos
 - Lançamento de Livros 

Local: Igreja Espirito Santo do Cerrado – Arquiteta Lina Bo Bardi e Colaboradores Marcelo Ferraz e André Vainer

 

Moderador: Danilo Matoso (Docomomo UnB/ Câmara dos Deputados)
19h15 - Ana Esteban Maluenda (Universidad Politécnica de Madrid, Espanha)
19h55 - Abílio Guerra (Romano Guerra Editora – Portal Vitruvius) 
20h25 - Fernando Luiz Camargos Lara (UFMG)
20h55 – Debate
21h25 –  22h00 - lançamento de livros

 

 

24 DE NOVEMBRO DE 2017


09h00: Mesa Redonda 5: Patrimônio do Movimento Moderno e interlocução com a sociedade: gestão, adaptações e reuso.

Local: Auditório 5 S – Bloco 5 S – Campus Santa Mônica  

 

Moderador: Renato Gama-Rosa Costa
9h05 - Horacio Enrique Torrent Schneider (Universidad Catolica de Chile) – Edifício da CEPAL – Santiago, Chile  | Emilio Duhart 
9h45 - Ayrton Camargo e Silva (Diretor da Estrada de Ferro de Campos do Jordão – SP) – Casa Modernista | Gregori Warchavchik
10h20 - Flavia Brito do Nascimento (FAUUSP) – Blocos de Memorias: Habitação Social, Arquitetura Moderna e Patrimônio Cultural
11h00 – Debate
11h30 – Encerramento

11h30 – 12h30 - MOMO-TOUR

12h30 -14h00: INTERVALO PARA ALMOÇO

 

14h00 - 16h05: Sessões de Comunicações 
Auditório A, B, C, D – Bloco 5 O – Campus Santa Mônica

 

16h05 – 16h20 - COFFEE BREAK

 

16h20: Mesa Redonda: 25 ANOS DO DOCOMOMO BRASIL: ORIGEM E TRAJETÓRIA
Local: Auditório 5 S – Bloco 5 S – Campus Santa Mônica

 

Convidados: Coordenadores DOCOMOMO Brasil 
Moderadora: Marta dos Santos Camisassa
-    Anna Beatriz Ayrosa Galvão (DOCOMOMO | BA)
-    Angela Pedrão (DOCOMOMO | BA) (a confirmar)
-    Lucio Gomes Machado (DOCOMOMO | SP) (a confirmar)
-    Hugo Segawa (DOCOMOMO | SP)
-    Carlos Eduardo Comas (DOCOMOMO | RS)
-    Fernando Diniz Moreira (DOCOMOMO | PE)

 

18h30 - Lanche 

 

19h00:  Conferência de Encerramento: O DOCOMOMO Internacional e suas ações junto a sociedade
Local: Auditório 5 S – Bloco 5 S – Campus Santa Mônica

 

Convidada: Ana Tostões
Presidente do DOCOMOMO Internacional
Professora Catedrática, Coordenadora do Programa Doutoramento em Arquitetura do Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa, Portugal
20h00 – 20h30 - debate

 

20h30 – Sessão de encerramento

21h30 - Jantar/Festa de encerramento e de comemoração -  25 Anos do DOCOMOMO Brasil (sob adesão) 
Local: Uberlândia Clube – Rua Santos Dumont, 517, Centro.

PROGRAMAÇÃO PRÉ-EVENTO E PÓS-EVENTO

Workshops
17/11/2017 a 20/11/2017
Workshop  – Uberlândia | Palácio da Justiça – Fórum de Uberlândia
Arquitetos Convidados: Roberto Pinto Manata e José Carlos Laender

 

MOMOTOUR

22 a 24/11/2017
Uberlândia-MG 


25/11/2017
Sacramento-MG – Vila dos Operadores de Jaguara;  
Araxá-MG – CBMM Casa de Hóspedes - Rino Levi  Arquitetos Associados; Conjunto Paisagístico: Parque da Estância do Barreiro  e Fonte Andrade Junior - Francisco Bolonha e Roberto Burle Marx.